пятница, 15 июня 2012 г.

Квас из собственного ржаного хлеба






Квас

Поставил сегодня квас.
Натуральный русский квас без использования дрожжей и какой-либо химии.
















Сухари из ржаного хлеба собственной
выпечки.
Предварительно насушил сухарей из ржаного хлеба собственной выпечки. Из того самого, что без дрожжей, на хмельной закваске.








Сухари сушил, а пшеничное зерно - наоборот, замачивал. Три дня, чтобы проросло. Проросшие зерна промыл, просушил, измельчил. Водой залил, сухарей накидал, сахарку добавил. Теоретически, можно было и мёду, но это в другой раз, пока сахаром обойдусь.

В воскресенье буду пробовать.

Брожение здесь и здесь.


Итак, воскресенье позади, квас опробирован.
Продукт получился классный, именно такой, как я хотел. А я хотел, чтобы квас имел кисловатый вкус и содержал в себе некоторый "градус", т.е., в его составе имелось бы небольшое количество этилового спирта. Так и есть. Спирта намного меньше, нежели в пиве, от силы процента полтора-два, может, и того меньше. Он не пьянит, лишь придаёт определенные нотки к вкусу. Но всё же днем, будучи за рулем, я его пить не рискую - запашок может спровоцировать мусоров на более пристрастную "проверку документов", а мне время дорого.

В общем, эксперимент по изготовлению кваса без применения купленных в магазине полуфабрикатов, можно считать успешно завершённым. Теперь буду делать квас по утвержденному мною же рецепту. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий