суббота, 14 января 2017 г.

Хороший и плохой смартфон

Гейко однажды в своей книге писал в главе о колёсах, что, мол, если у тебя суперавтомобиль, новенький, с иголочки, полон опций и пахнет новьём, но у него плохие колёса - у тебя плохой автомобиль. Если у тебя полусгнившее ведро с расхлябанной подвеской, рычащим из всех дыр глушителем, текущей системой охлаждения, но на хороших колёсах - у тебя хороший автомобиль. Цитируя известного журналиста, я, конечно, несколько утрировал его мысль, но в целом смысл её понятен - впечатление об автомобиле создают колёса.


А вот впечатление о смартфоне создаёт аккумулятор. У меня был простецкий китайфон с очень средненькими камерами и экраном, его процессор был далёк от флагманов, но его аккумулятор позволял мне минимум двое суток обходиться без розетки. При активном использовании всего, что в этом смартфоне было. Это был хороший смартфон. Был. Но сломался.

Мне его поменяли по гарантии на другой китайский, но от более именитого производителя.
У него классные камеры, не супер, конечно, но заметно лучше, чем были у предыдущего. Экран, процессор, материалы корпуса - здесь всё хоть ненамного, но лучше. НО здесь слабый аккумулятор. Его мне при среднем использовании едва хватает на рабочий день. Плохой телефон.

Думаю, со мною многие согласятся. Большинству людей побоку пиксели и герцы, а вот возможность использовать вещь по назначению, то есть, чтобы мобильный телефон был именно МОБИЛЬНЫМ - дорогого стоит.

Производители первого эшелона, прекратите гоняться за миллиметрами толщины корпуса и плотностью пикселей экрана - мы всё равно этого не заметим. Лучше последуйте примеру ваших коллег с нижнего этажа - поставьте в свои телефоны мощные аккумуляторы. Вам многие спасибо скажут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий