суббота, 24 февраля 2018 г.

Музыка в машине.

Как назвать устройство, которое в автомобиле проигрывает музыку?
В интернете гуляет омерзительное слово "майфун" - понятно, что истоки его идут от жаргонного "мафон", означающего, в свою очередь, магнитофон. Означавшего в пору их, магнитофонов, расцвета, сейчас благополучно канувших в Лету.

А как называть ЭТО сейчас? Магнитола - нет, понятно, почему. Где те магнитофоны... Хотя раньше, когда это были именно магнитолы, такой проблемы не было - скажешь "автомагнитола" - и всем понятно, что имеется в виду именно головное устройство автомобильной аудиосистемы.

Сидиплейер - ну, компакт-диски тоже уже на грани вымирания, да и произносить неудобно.

Тупо "музыка" - не всегда понятно, что имеется в виду - то ли вся аудиосистема, то ли её головное устройство.

Головное устройство, голова - многие профессионалы от автоаудио так и называют, но у обывателей это отклика не нашло - "головное устройство" - длинно, "голова" - не всегда понятно, что имеется в виду, в машине головой ещё головку блока могут называть, да и вообще не прижилось как-то.

ЭМПЕТРИ-плейер - и произносить неудобно, и не совсем правильно - не только же MP3-файлы проигрываются. Да и в обывательском сознании этот термин скорее с носимыми портативными устройствами ассоциируется.

Мультимедийный плейер - опять же, у многих это ассоциируется с воспроизведением видео, а это есть не у всех устройств.

Просто плейер - было бы самым правильным. Но в таком виде не приживается, опять же, в обывательском сознании. Плейерами привыкли называть то, что на боку висит или в кармане лежит.

В общем, что это?
Плейер? Радиоприёмник? Музыкальная шкатулка? Как назвать, чтобы было и удобно и правильно, да чтоб и прижилось среди масс, чтобы понятно было если не всем, то большинству хотя бы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий