суббота, 19 мая 2012 г.

МММ, пирамида, Мавроди...

Финансовая пирамида
МММ, пирамида, Мавроди...
Как же всё это достало!!!
Закон они собрались принять против пирамид. Фактически, закон против Мавроди! То есть "государство" всерьёз бодается с ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Уже один этот факт говорит о масштабе этого человека.

Ну ладно, это всё лирика. По поводу закона я вот что хотел бы сказать. Наши "заступники народные" апеллируют к тому факту, что, якобы, когда всё развалится, то недовольные "обманутые вкладчики" будут требовать компенсации у государства. Я сейчас не буду рассуждать даже о том, что, собственно, "государство" (а не налогоплательщики) должно компенсировать вклады МММ 1994 года, я хочу высказать свои мысли о том, каким должен быть "закон против пирамид".

Я, конечно, понимаю, что мое скромное мнение никто из ключевых лиц в расчет не примет. Но все же, вот как должен быть этот закон сформулирован (приблизительно, конечно же, я же не юрист):

"Лица, признанные дееспособными, участвующие финансовых схемах, подпадающих под определение "пирамида"*, должны отдавать себе отчет в имеющихся рисках. Полную ответственность за свои действия данные лица несут на себе сами и не претендуют на помощь государства в случае получения ущерба, связанного с участием в данной схеме, за исключением тех случаев, когда ущерб причинен действиями государственных органов."

*По сноске можно еще определение пирамиды дать.
Всё!

То есть, суть в том, что этот "антипирамидальный" закон не должен "защищать" нас, граждан, от "пирамид", он должен защищать наше право на всевозможные ошибки и распиздяйство.
Нельзя отобрать у человека право быть засранцем!!! Равно, как и право быть богатым засранцем. Ну и оговорочка специально для того, чтоб отдельные "заступники народные" не кричали на всех углах о том, что, мол, Мавроди украл, а теперь налогоплательщики расплачиваются. Не надо везде заботой о налогоплательщиках козырять, не надо! Если уж так невтерпеж о налогоплательщиках позаботиться, то прекратите госбюджеты разворовывать и бесплатное образование с медициной верните на место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий